SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SILI Cesare

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/11/1862
Luogo di nascita:CAMPAGNANO (Roma)
Data del decesso:04/03/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:CAPORIONI Anna
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariMarchese di S. Andrea d'Ussita, titolo concesso con regio decreto del 2 gennaio 1940
Parenti:SILI Bernardino
CAPORIONI Francesco, avo materno
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via della Croce, 78-a
Titoli di studio:Non risulta
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Campagnano di Roma
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Roma

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/30/1914
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:16/03/1915
Giuramento:18/03/1915
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica.
Tesoriere dell'Unione democratica
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° gennaio 1900
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1903
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 gennaio 1904
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 giugno 1919
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 marzo 1922
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 novembre 1901
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 giugno 1907
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1920

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XX
Civitavecchia
21-3-1897
Sinistra
Proclamazione della Camera l'8 aprile 1897
XXI
Camerino
3-6-1900*
Sinistra
Ballottaggio il 10 giugno 1900. Eletto anche nel collegio di Civitavecchia, optò per il collegio di Camerino il 13 dicembre 1900
XXII
Camerino
6-11-1904
Sinistra
XXIII
Camerino
7-3-1909**
Sinistra
Ballottaggio il 14 marzo 1909


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (3 febbraio-7 aprile 1921) (14 giugno 1921-10 dicembre 1923) (28 maggio 1924-21 gennaio 1929)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei decreti registrati con riserva dalla Corte dei conti (2 maggio 1929-19 gennaio 1934),
Membro della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-4 marzo 1943)
Consigliere d' amministrazione del fondo speciale per usi di beneficenza e religione nella città di Roma (11 dicembre 1919-31 dicembre 1923) (25 novembre 1923-19 gennaio 1934)
Commissario di vigilanza al debito pubblico (1° maggio 1934-2 marzo 1939)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Cesare Mattia Giuseppe".

Attività 2092_Sili_IndiciAP.pdf