SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SIMONETTA Luigi

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/10/1861
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:02/04/1934
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Ernesto
Madre:GALBIATI Leopolda
Parenti:SCOTTI Enzo, nipote
SCOTTI SIMONETTA, Leopolda, nipote
FERRARI ARDICINI SIMONETTA Elisa, nipote
Luogo di residenza:PERUGIA
Altra residenza:ROMA
MILANO
Indirizzo:Via De Amicis, 49 (MILANO)
Titoli di studio:Laurea in medicina
Professione:Medico
Cariche e titoli: Libero docente di Igiene sperimentale alla Università di Siena (20 dicembre 1899)
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (28 giugno 1906-30 giugno 1911) (11 luglio 1913-30 giugno 1917) (1° settembre 1923-31 dicembre 1928)
Membro della Giunta del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1° luglio 1907-30 giugno 1911) (1° luglio 1913-30 giugno 1917) (1° settembre 1923-31 dicembre 1928)
Membro del Consiglio direttivo dell'Istituto superiore di pratica e perfezionamento di Firenze (11 gennaio 1914-1916)
Membro del Comitato per la medicina del Consiglio nazionale delle ricerche
Presidente dell'Opera pia nazionale di assistenza per gli orfani dei sanitarii italiani di Perugia
Commissario dell'Opera pia nazionale di assistenza per gli orfani dei sanitarii italiani di Perugia
Presidente della Sezione patologica della Società italiana per il progresso delle scienze
Cittadino onorario di Perugia
Presidente onorario dell'Accademia dei Fisiocritici

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:09/18/1924
Categoria:19 I membri ordinari del Consiglio superiore di istruzione pubblica
dopo sette anni di esercizio
Relatore:Vittorio Polacco
Convalida:20/11/1924
Giuramento:20/11/1924
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 luglio 1895
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1901
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 gennaio 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1908
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 aprile 1914
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (30 maggio 1927-21 gennaio 1929)
Questore (30 aprile 1929-2 aprile 1934)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "provenienti dalla Camera dei Deputati durante l'intervallo dei lavori del Senato" (20 novembre 1928)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Luigi Federzoni, presidente
      "PRESIDENTE. Rivolgiamo il nostro pensiero ai numerosi ed eminenti Colleghi che ci lasciarono per sempre durante la sospensione dei nostri lavori. [...]
      Ora, onorevoli Colleghi, vorrei poter manifestare il mio e vostro sentimento di accorata tristezza per la scomparsa di Colui che per tanto tempo aveva fatto della vita del Senato la sua vita: alludo, come tutti intendete, a Luigi Simonetta. Ma egli, che sinceramente sentì e praticò, fra le molte sue virtù, la più cristiana di tutte, l'umiltà, ci lasciò il divieto di commemorarlo. Inchiniamoci al suo estremo volere, ma nel nostro silenzio palpitano e palpiteranno lungamente l'affetto e il rimpianto per l'Amico e Camerata impareggiabile che non è più.
      DE BONO, ministro delle colonie. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
      DE BONO, ministro delle colonie. Il Governo si associa alla commemorazione dei senatori defunti, fatta dal Presidente del Senato".

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 1° maggio 1934.


Attività 2096_Simonetta_IndiciAP.pdf