SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


STRAMPELLI Nazzareno

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/29/1866
Luogo di nascita:CASTELRAIMONDO (Macerata)
Data del decesso:23/01/1942
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco, possidente
Madre:OTTAVIANI Luigia
Coniuge:PARISANI Carlotta
Figli: Benedetto
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Corso Italia, 33
Titoli di studio:Laurea in scienze agrarie
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore alla Università di Camerino (1904)
Professore alla Cattedra sperimentale di granicoltura di Rieti poi Stazione sperimentale
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Castelraimondo
Cariche e titoli: Direttore della Stazione sperimentale di granicoltura di Rieti
Direttore dell'Istituto nazionale di genetica per la cerealicoltura
Presidente di Sezione del Consiglio superiore della pubblica istruzione
Socio corrispondente dell'Accademia nazionale dei Licei (1° agosto 1922)
Membro del Comitato permanente del grano

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della Confederazione nazionale sindacati fascisti dell'agricoltura15/12/1928
Nomina:02/26/1929
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:15/05/1929
Giuramento:16/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 marzo 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° febbraio 1923
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° luglio 1926
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 agosto 1939


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-28 gennaio 1940) Vicepresidente della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-23 gennaio 1942)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attività 2143_ Strampelli_IndiciAP.pdf