SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SABINI Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/07/1873
Luogo di nascita:ALTAMURA (Bari)
Data del decesso:09/04/1949
Padre:Giuseppe, possidente
Madre:SICILIANO Marianna
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Nobile
Conte palatino
Coniuge:SCIACCA Beatrice
Figli: Giuseppe
Fratelli:Pasquale
Francesco
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Bruxelles, 43
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza (1)
Laurea in scienze sociali
Presso:Universitą di Roma (1)
Professione:Magistrato
Altre professioni:Docente universitario
Carriera:Consigliere di Stato (9 maggio 1934-16 agosto 1939)
Libero docente di Diritto costituzionale alla Universitą di Roma

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatoreante 05/1924
Presidente del Senato
    Tittoni Tommaso
05/1924
Presidente del Senato
    Tittoni Tommaso
15/08/1924
Autocandidato
02/04/1934
Senatori
post 1934
    Sciacca Beatrice, coniuge
28/12/1938
I senatori firmatari erano: Miari de Cumani Giacomo, Della Gherardesca Giuseppe, Rota Francesco, Quartieri Ferdinando, Perrone Compagni Dino, Di Frassineto Alfredo, Romei Longhena Giovanni Girolamo, Messedaglia Luigi.
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/12/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
Annotazioni:Prima nomina 18/09/1924 - cat. 21 - non convalidata

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 novembre 1935
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 febbraio 1943
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1938
Cavaliere d'onore e devozione del Sovrano militare Ordine di Malta

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Capitano
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori non convalidati dall'Assemblea"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elena Saponaro presidente dell'Archivio, Biblioteca e Museo civico di Altamura
Ing. Michele Marvulli provveditore dell'Archivio, Biblioteca e Museo civico di Altamura


Attivitą 1963_Sabini_IndiciAP.pdf