SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SCOTTI Carlo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/20/1863
Luogo di nascita:LODI (Milano) - oggi LODI
Data del decesso:13/04/1940
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Antonio
Madre:TERZAGHI Camilla
Parenti:FERRARI Luigi, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza San Silvestro, 92
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Pavia
Professione:Avvocato
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Roma
Cariche e titoli: Rappresentante dell'Istituto di credito fondiario della Cassa di risparmio delle provincie lombarde
Presidente della "Congregazione di carità di Roma" poi "Istituti riuniti di assistenza e di beneficenza della città di Roma"
Vicepresidente della Commissione governatoriale per la repressione dell'accattonaggio
Fondatore dell'Istituto "Vittorio Emanuele III"
Fondatore dell'Istituto materno "Regina Elena" (18 novembre 1928)
Fondatore del Centro materno "Principessa di Piemonte" al Lido di Roma
Fondatore dell'"Orfanotrofio femminile di Roma" tenuta Bufalotta (28 ottobre 1933)
Membro dell'Opera nazionale per la protezione della maternità e dell'infanzia
Collaboratore della rivista "Legge"
Collaboratore della rivista "Foro italiano"
Fondatore dell'Ospedale ortopedico-chirurgico "Principe di Napoli" a Formia
Fondatore dell'Opera pia "Redenzione" nella Colonia agricola romana

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:1929
Autocandidato
03/01/1929
Presidente della Croce rossa italiana
01/12/1933
Nomina:04/27/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Alfredo Baccelli
Convalida:04/05/1934
Giuramento:05/05/1934
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 11 luglio 1897
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 6 giugno 1901
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1° dicembre 1904
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 luglio 1914
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 1° luglio 1926
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 gennaio 1903
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 gennaio 1904
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 marzo 1912
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 gennaio 1925
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (26 luglio 1936-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per le petizioni (11 gennaio 1937-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-13 aprile 1940)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio-13 aprile 1940)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Giacomo Suardo, presidente
      "PRESIDENTE.
      (...)
      Il più recente lutto che colpiva la nostra Assemblea è quello per la scomparsa dell'avvocato Carlo Scotti, anima generosa di benefattore, alla cui volontà rende omaggio omettendo di rievocarne le opere ben vive nel nostro ricordo.
      Nel rinnovare alle famiglie la sentita partecipazione del Senato al lutto che le colpisce, eleviamo il nostro pensiero memore e riconoscente ai Camerati che in ogni campo, nella scienza, nelle armi, nell'amministrazione dello Stato e nelle pubbliche attività, bene meritarono della Patria e del Regime.

      GRANDI, Ministro di grazia e giustizia. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
      GRANDI, Ministro di grazia e giustizia. Il Governo fascista si associa al rimpianto e all'omaggio che il Senato del Regno e il Paese tributano alla memoria degli illustri Senatori scomparsi".

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 6 maggio 1940


Attività 2056_Scotti_IndiciAP.pdf