SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SANTUCCI Carlo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/09/1849
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:29/07/1932
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:CALCAGNI Maria
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile di Velletri
Nobile di Ascoli
Coniuge:FONTANELLI Camilla
Figli: Maria
Francesco
Fratelli:Paolo
Maria Grazia (suor Maria Saveria)
Parenti:FONTANELLI Carlo, suocero
FONTANELLI DE SAINT-PRIEST D'URGEL Paolina, suocera
SANTUCCI Gian Battista, zio, fratello del padre, monsignore
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Passeggiata di Ripetta, 22
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Roma (1886)
Consigliere provinciale di Roma per il mandamento di Velletri (13 agosto-12 ottobre 1877) (12 agosto 1878-10 agosto 1883) (8 agosto 1884-8 agosto 1885)
Membro della Deputazione provinciale di Roma
Cariche e titoli: Amministratore del Banco di Roma
Presidente del Banco di Roma (28 dicembre 1916-9 febbraio 1923)
Vicepresidente del Circolo romano di studi sociali (1878)
Cofondatore e collaboratore della rivista "Rassegna italiana" (1878)
Presidente e commissario del Manicomio di S. Maria della Pietà e del brefotrofio di Roma
Cofondatore dell'Ospedale oftalmico di Roma
Collaboratore del giornale "La Voce della Verità" di Roma
Collaboratore del giornale "Il Buonsenso" di Roma
Collaboratore del giornale "Il Mattino" di Roma
Collaboratore del settimanale "Il Divin Salvatore" di Roma"
Collaboratore del "Bollettino del Contenzioso cattolico italiano" di Roma
Collaboratore della "Rivista di diritto pubblico"

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/06/1919
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:09/12/1919
Giuramento:09/12/1919


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Disposizioni per la sistemazione e la gestione statale dei cereali" (24 febbraio 1921)
Membro della Commissione speciale per l'esame della proposta "Per modificazioni al Regolamento Giudiziario del Senato per stabilire incompatibilità per il patrocinio dinnanzi all'Alta Corte di giustizia" (9 giugno 1923)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (15 giugno 1921-10 dicembre 1923)
Membro della Commissione per l'esame dei Patti Lateranensi (16 maggio 1929)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Luigi Federzoni, Presidente

      Prima di ricominciare i nostri lavori, rivolgiamo, onorevoli colleghi, un pensiero e un reverente saluto alla memoria di coloro che ci lasciarono durante l'interruzione delle nostre adunanze.
      (..).
      Fama meritata di eminente giurista coronò anche il nome del conte Carlo Santucci, romano, che divise per molto tempo la sua attività fra il felice esercizio della professione forense e la partecipazione alla propaganda e alle lotte dell'Azione cattolica, della quale fu uno degli elementi più rappresentativi; fautore convinto della Conciliazione fra lo Stato e la Chiesa, appoggiò costantemente in questa Assemblea l'opera del fascismo. [...]
      agli altri compianti senatori testé scomparsi, offriamo il nostro omaggio di memore affetto.
      MUSSOLINI, capo del Governo. Chiedo di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
      MUSSOLINI, capo del Governo. Alla memoria degli illustri senatori scomparsi, testé ricordati dal Presidente della vostra Assemblea, va riverente il mio pensiero e quello del Governo.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 6 dicembre 1932.

Note:Il nome completo risulta essere: "Carlo Maria".
Ringraziamenti:Dott.ssa Giuliana Pietroboni - Direttore dei Servizi per la cultura e le reti informative - Archivio storico della Provincia di Roma
Dott.ssa Rossella Masini Direttore dei Servizi per la cultura e le reti informative - Archivio storico della Provincia di Roma


Attività 2019_Santucci_IndiciAP.pdf