SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SALVI Giunio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/02/1869
Luogo di nascita:POGGIO MIRTETO (Rieti)
Data del decesso:16/03/1952
Padre:Antonio
Madre:CORAZZA Costanza
Coniuge:FRANCESCHI BICCHIERAI Maria
Figli: Antonio
Francesco
Parenti:MONTAGNA Carlo, nipote
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Generale Orsini, 30
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Professore ordinario alla Universitą di Parma (1909-1918)
Preside della Facoltą di medicina e chirurgia alla Universitą di Parma
Professore ordinario di Anatomia umana normale alla Universitą di Napoli
Rettore della Universitą di Napoli
Cariche e titoli: Presidente dell'Ordine dei medici di Napoli e provincia (1° maggio 1923)
Membro del Consiglio sanitario provinciale di Napoli (1° maggio 1923)
Commissario straordinario dell'Ente nazionale per l'educazione fisica (1924-1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidatos.d.
Nomina:03/01/1934
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Carlo Schanzer
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 febbraio 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 novembre 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 21 aprile 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 luglio 1919
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° maggio 1924
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 novembre 1933
Ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)
Commendatore dell'Ordine della Repubblica di Spagna

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Mansioni:Ufficiale medico della Croce rossa italiana
Decorazioni:Croce di guerra; Medaglia di bronzo al valore militare (2)
Conseguenze:Ferito

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale
(Campania)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Vicepresidente (20 marzo 1939-5 agosto 1943) (6 agosto 1943-15 luglio 1944. Dimissionario)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/10/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1990_Salvi_IndiciAP.pdf