SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SILVESTRI Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/24/1858
Luogo di nascita:GENOVA
Data del decesso:27/05/1940
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Gerolamo, proprietario
Madre:SARTI Maria
Coniuge:VOLPI Bianca Maria
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Corso Venezia, 16
Professione:Industriale
Carriera:Fondatore dell'Industria siderurgica "Miani e Silvestri"
Cariche e titoli: Membro del Consiglio d'amministrazione della Societą cantieri navali e acciaierie per la creazione di Porto Marghera (settembre 1917)
Presidente della Societą "Officine meccaniche"
Consigliere della Societą metallurgica italiana
Consigliere della Societą fabbrica italiana di posaterie e oggetti di metallo in genere "G.B. Izar"
Consigliere della Compagnia italiana Grandi alberghi
Amministratore della Societą lariana di Como
Amministratore della Banca lombarda depositi e prestiti
Amministratore della Societą Ferrovia Mantova-Cremona
Presidente dell'Associazione fra le Societą italiane per azioni
Presidente della Commissione esecutiva del Comitato nazionale per le Esposizioni e per le esportazioni italiane all'estero

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:09/18/1924
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Salvatore Pagliano
Convalida:23/11/1924
Giuramento:02/12/1924
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 agosto 1871
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1892
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1° luglio 1894
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 novembre 1910
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-23 gennaio 1940)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2095_Silvestri_Giovanni_IndiciAP.pdf