SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SAILER Emilio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/05/1865
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:28/07/1945
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:IBERTIS Severina
Coniuge:CHIZZOLINI Giuseppina
Figli: Luisa
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Sardegna, 50
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (16 dicembre 1881)
Scuola di guerra (1890)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (22 luglio 1923)
Cariche e titoli: Ministro di Stato (11 gennaio 1943)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:09/05/1929
Giuramento:11/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1904
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 novembre 1915
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1918
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 settembre 1920
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 gennaio 1910
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 gennaio 1918
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1932
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 luglio 1937
Cavaliere dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 30 dicembre 1917
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 17 maggio 1919
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 1° giugno 1922

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1911-1912 guerra italo-turca
1916-1917 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare (2); croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Istituzione della Camera dei Fasci e delle Corporazioni" (15 dicembre 1938)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (26 marzo 1939-5 agosto 1943)
Vicepresidente della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-28 ottobre 1940)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (28 ottobre 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:28/12/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1972_Sailer_IndiciAP.pdf