SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SOMMA Umberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/20/1878
Luogo di nascita:PISTOIA
Data del decesso:31/12/1955
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Carlo
Madre:NANNICINI Caterina
Coniuge:GALARDI Bianca
Fratelli:Ulderigo
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Via Francesco Sacchetti, 1
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare di Modena
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (31 marzo 1939)
Cariche e titoli: Comandante della Scuola centrale di Fanteria di Oriolo Romano (Roma) (20 giugno 1920-20 novembre 1924)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Coniuge26/02/1939
Autocandidato
25/03/1939
Senatore
    Perrone Compagni Dino
25/03/1939
Generale comandante del Comando di divisione di fanteria Gavinana 19°
26/03/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 giugno 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 settembre 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1918
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1935
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1939
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 9 luglio 1936

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1935-1936 operazioni in A.O.I.
Arma:Esercito
Volontario:SI
Decorazioni:Croce al merito di guerra (2); Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Distintivo di mutilato; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia di benemerenza dei volontari di guerra; Medaglia di bronzo al valore militare; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri
Conseguenze:mutilato, invalido


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (24 aprile 1942-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (23 gennaio 1940-27 gennaio 1941) Segretario della Commissione degli affari dell'Africa italiana (27 gennaio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:18/01/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2113_Somma_IndiciAP.pdf