SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SCIPIONI Scipione

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/18/1867
Luogo di nascita:CITERNA (Perugia)
Data del decesso:28/10/1940
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:RAGNINI Assunta
Coniuge:CIANCI DI LEO SANSEVERINO Adele
Figli: Noemi
Publio Emilio
Nicoletta
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Giovanni Vitelleschi, 26
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola di guerra (1903)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (3 giugno 1928)
Cariche e titoli: Direttore del Museo nazionale di Castel S. Angelo

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/03/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1914
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 maggio 1926
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 gennaio 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 giugno 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1933
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 agosto 1939
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 8 novembre 1918
Grande ufficiale della Corona di Romania 21 settembre 1932

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (12 dicembre 1938-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-21 dicembre 1939)
Membro della Commissione delle Forze armate (17 aprile 1939-28 ottobre 1940)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2053_Scipioni_IndiciAP.pdf