SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SINIBALDI Tito

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/11/1859
Luogo di nascita:AMELIA (Perugia) - oggi (Terni)
Data del decesso:23/06/1940
Luogo di decesso:SPOLETO (Perugia)
Padre:Filippo
Madre:FERRARI Elvira
Coniuge:LAURENTI Rosa
Figli: Filippo
Giuseppe
Luogo di residenza:SPOLETO (Perugia)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Spoleto (16 maggio 1895) (20 febbraio 1897-17 luglio 1898) (9 agosto 1914-luglio 1916)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Spoleto (luglio 1885-luglio 1914)
Assessore comunale di Spoleto (settembre 1886-11 settembre 1902)
Consigliere provinciale di Perugia (maggio 1889-1890)
Cariche e titoli: Socio azionista della Banca popolare cooperativa di Spoleto (1895)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/03/1911
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:10/06/1911
Giuramento:14/06/1911
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 25 gennaio 1891
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 9 novembre 1910

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XX
Spoleto
24-7-1898*
Sinistra
Annullamento dell'elezione il 21 dicembre 1898. Rieletto il 12 marzo 1899
XXI
Spoleto
3-6-1900
Sinistra
XXII
Spoleto
6-11-1904
Sinistra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (6 dicembre 1919-7 aprile 1921) (28 giugno 1921-10 dicembre 1923) (3 giugno-24 giugno 1924. Dimissionario)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Contravvenzioni per porto d'arma" (25 settembre 1920)
Membro della Commissione di finanze (24 novembre 1922-10 dicembre 1923) (30 maggio 1924-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione speciale per l'esame della proposta "Per modificazioni al Regolamento Giudiziario del Senato per stabilire incompatibilitą per il patrocinio dinnanzi all'Alta Corte di giustizia" (9 giugno 1923)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (30 gennaio 1925-21 gennaio 1929)
Commissario alla Cassa dei depositi e prestiti (12 dicembre 1919-7 aprile 1927)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2099_Sinibaldi_IndiciAP.pdf