SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SIROVICH Ugo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/18/1878
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:01/01/1954
Padre:Simeone
Madre:BUSONI Elvira
Coniuge:ANGELETTI Amelia
Figli: Carlo
Marcello
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Sebino, 11
Via San Marino, 28
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Licenza tecnica
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte dei conti (11 aprile 1929)
Presidente di sezione della Corte dei conti (4 novembre 1938)
Cariche e titoli: Presidente del Collegio dei sindaci dell'Istituto poligrafico dello Stato (1929)
Segretario generale della Corte dei conti (agosto 1927-aprile 1929)
Presidente del Collegio dei sindaci dell'IRI (1933)
Capo di Gabinetto al Ministero delle finanze (1° febbraio 1935)
Maggiore nella riserva

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della Corte dei conti28/11/1938
Ministro delle finanze
    Thaon di Revel Paolo, senatore
14/01/1939
Nomina:05/23/1939
Categoria:08
12
I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 giugno 1917
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 giugno 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 ottobre 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 maggio 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 gennaio 1922
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915 I guerra mondiale
Decorazioni:Croce al merito di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (30 maggio 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2102_Sirovich_IndiciAP.pdf