SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SILVESTRI Euclide

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/19/1876
Luogo di nascita:CUNEO
Data del decesso:07/06/1954
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Emilio
Madre:POGETTI Margherita
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via Madama Cristina, 45
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Presso:Scuola di applicazione per ingegneri di Torino
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Ingegnere, Amministratore d'azienda
Carriera:Professore ordinario di Idraulica tecnica e pratica al Politecnico di Torino (6 aprile 1925)
Professore ordinario di Idraulica alla Scuola di ingegneria di Torino (8 luglio 1936)
Cariche politico - amministrative:Vice Podestą di Torino (1931-1935)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio di Amministrazione della Scuola di ingegneria di Torino (15 dicembre 1929) (7 novembre 1932) (31 gennaio 1936-1938)
Consigliere della Societą "Terni" (1935)
Consigliere della Societą "Finsider" (1937)
Membro del Consiglio di Amministrazione del Politecnico di Torino (25 giugno 1937) (31 dicembre 1938-1940)
Presidente della Societą anonima nazionale "Cogne"
Membro del Comitato centrale della Sezione piemontese del Club alpino
Presidente della Sezione piemontese del Club alpino

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/20/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 dicembre 1911
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1932
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 maggio 1933
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 14 febbraio 1935
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 settembre 1936


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:25/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2094_Silvestri_Euclide_IndiciAP.pdf