SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SPILLER Gaetano

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/22/1871
Luogo di nascita:MANTOVA
Data del decesso:26/12/1953
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Attilio
Madre:BENINI Clelia
Coniuge:GALLI Beatrice
Figli: Gino
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Comando di Corpo d'armata
Altra residenza:MILANO
Indirizzo:Via Morazzo della Rocca, 9
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Milano (1° ottobre 1884)
Accademia militare (5 ottobre 1888)
Scuola di guerra (1914)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (5 gennaio 1931)
Cariche politico - amministrative:Podestą di Mantova (1938-1943)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/30/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Giacomo Suardo
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1915
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 settembre 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 giugno 1933
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1937
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 18 marzo 1920

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/09/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/06/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2130_Spiller_IndiciAP.pdf