SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SILVAGNI Umberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/07/1862
Luogo di nascita:PERUGIA
Data del decesso:23/06/1941
Luogo di decesso:BOLOGNA
Padre:David, scrittore, prefetto di Genova
Madre:CICOGNANI Luigia
Coniuge:POGGIANI Ida
Figli: Luigia
Luogo di residenza:BRESCIA
Indirizzo:Quartiere del Littorio, 15
Professione:Giornalista
Carriera:Collaboratore e direttore del giornale "Il Resto del Carlino" (1909-1910)
Collaboratore, redattore capo e corrispondente politico del giornale "L'Avvenire d'Italia"
Collaboratore del giornale "Il Secolo"
Collaboratore del giornale "Il Messaggero"
Collaboratore del giornale "Corriere della Sera"
Collaboratore ordinario e inviato speciale del giornale "La Gazzetta di Venezia"
Redattore del giornale "L'esercito italiano"
Redattore e direttore del giornale "L'Opinione di Roma"
Corrispondente e direttore del giornale "Rassegna dei lavori pubblici"
Corrispondente del giornale "L'Adriatico"
Corrispondente del giornale "Il Giornale di Roma"
Collaboratore del giornale "Il Mattino di Napoli"
Cariche e titoli: Segretario particolare del Presidente del consiglio dei ministri Antonio Starabba di Rudinģ (4 marzo 1896-giugno 1898)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:23/01/1929
    Silvagni Serra Luisa, figlia
ante 11/02/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:20 Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Convalida:17/12/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 febbraio 1895
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 giugno 1897
Ufficiale dell'Ordine della Corona di Prussia
Ufficiale dell'Ordine di Danilo di Montenegro

    .:: Servizi bellici ::.

Arma:Esercito


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (23 gennaio 1940-23 giugno 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2093_Silvagni_IndiciAP.pdf