SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  

    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/21/1865
Luogo di nascita:FERRARA
Data del decesso:07/01/1945
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giulio
Madre:NAVARRA Carolina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte
Coniuge:MORELLI Eugenia
Figli: Maria Consolata
Emanuele
Parenti:VALLERI Margherita, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Gian Giacomo Porro, 4
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (5 ottobre 1883)
Scuola di guerra (1902)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Tenente generale (20 giugno 1918)
Generale di Corpo d'armata (25 gennaio 1923)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sindaco di Ferrara23/04/1924
Comandante generale della Milizia volontaria per la sicurezza nazionale
    Balbo Italo
01/05/1924
Nomina:11/16/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Cesare Maria De Vecchi di Val Cismon
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1908
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1914
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1938
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 15 settembre 1916
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 31 dicembre 1917
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1818

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare (2); Croce al merito di guerra (2); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (22 settembre 1937-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro della Commissione delle Forze armate (17 aprile 1939-23 maggio 1941)
Segretario della Commissione delle Forze Armate (23 maggio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2005_Sani_Ugo_IndiciAP.pdf