SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SALVAGO RAGGI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/17/1866
Luogo di nascita:GENOVA
Data del decesso:28/02/1946
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:SALVAGO Paris Maria
Madre:RAGGI Maria Tommasina Violante Filomena
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese
Patrizio genovese, titolo riconosciuto nel 1880
Coniuge:PALLAVICINO Camilla
Coniuge:MENOTTI Giuseppina
Figli: Paris Maria, figlio di Camilla PALLAVICINO e padre di Camilla, nipote del senatore
Parenti:SALVAGO Giuseppe, avo paterno
RAGGI Giulio, avo materno
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Pierluigi da Palestrina, 8 (ROMA)
Altra residenza:PARIGI
Titoli di studio:Laurea in scienze sociali
Presso:Istituto di scienze sociali "Cesare Alfieri" di Firenze
Professione:Diplomatico
Carriera giovanile / cariche minori:Volontario al Ministero degli affari esteri (19 gennaio 1889) a Madrid (25 febbraio 1889), Addetto di legazione (25 febbraio 1889) a Pietroburgo (14 marzo 1890), Berlino (17 dicembre 1890), Costantinopoli (31 ottobre 1892), Segretario di legazione di II classe (31 marzo 1895) a Il Cairo (2 aprile 1895), Pechino (1° aprile 1897) (27 aprile 1899), Segretario di legazione di I classe (17 marzo 1901) a Il Cairo (19 dicembre 1901), Consigliere di legazione (5 ottobre 1906) a Zanzibar (5 ottobre 1906)
Carriera:Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di II classe (5 agosto 1907)
Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di I classe (2 febbraio 1913-1° febbraio 1918. Data del collocamento a riposo) a Il Cairo (8 giugno 1916), Parigi (9 novembre 1916)
Ambasciatore (1° febbraio 1918. Titolo conferito al momento del collocamento a riposo)
Cariche politico - amministrative:Governatore civile dell'Eritrea (24 gennaio 1907-17 agosto 1915)
Cariche e titoli: Delegato alla Conferenza della pace di Parigi (1919)
Membro del Consiglio del contenzioso diplomatico (28 novembre 1926)
Socio della Societą geografica italiana (1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/01/1918
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Adeodato Bonasi
Convalida:13/02/1918
Giuramento:13/02/1918

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 22 novembre 1896
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 novembre 1910
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 8 maggio 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 settembre 1900
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro dicembre 1913
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1916
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 4 febbraio 1915

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (13 dicembre 1918-29 settembre 1919) (5 dicembre 1919-21 gennaio 1921. Dimissionario) Membro della Commissione per la politica estera (19 luglio 1920-21 gennaio 1921. Dimissionario)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (8 marzo 1930-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (12 dicembre 1931-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro del Consiglio centrale per le scuole italiane all'estero (9 febbraio 1920-21 gennaio 1921. Dimissionario)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giuseppe Maria Giulio Pio Ognissanti".
Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana

Attivitą 1986_Salvago_Raggi_IndiciAP.pdf