SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SAPORITI Alessandro

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/12/1863
Luogo di nascita:COMO
Data del decesso:19/07/1941
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pompeo
Madre:OMBONI Laura
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:PENASA Lucia
Figli: Piero
Graziella
Gianna
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Lazzaro Spallanzani, 32
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare di Modena (1881)
Scuola di guerra (1896)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di divisione (22 luglio 1923)
Generale di corpo d'armata nella riserva (31 marzo 1932)
Cariche e titoli: Prefetto di Mantova (8 febbraio 1923-1° luglio 1924)
Vicepresidente del Tribunale speciale per la difesa dello Stato (28 marzo 1928-31 marzo 1932)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidatos.d.
Ministero della guerra
12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 maggio 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 ottobre 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 12 marzo 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 giugno 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1932
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 18 marzo 1920

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-19 luglio 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2021_Saporiti_IndiciAP.pdf