NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SENNI Carlo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/20/1879
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:10/03/1946
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Vincenzo
Madre:DATTI Carlotta
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile dei conti
Coniuge:EDWARDS Yvonne (matrimonio annullato)
Figli: Livio
Fratelli:Paolo
Giulio
Luogo di residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Roma
Professione:Diplomatico
Carriera:Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (9 luglio 1926)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (23 aprile 1931)
Ambasciatore (3 marzo 1936)
Cariche e titoli: Capo dell'Ufficio cerimoniale del Ministero degli Affari esteri (8 ottobre 1932)
Delegato alla Conferenza di Stresa (4 aprile 1935)
Sottotenente di complemento

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro degli affari esteri08/03/1939
Nomina:04/24/1939
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 23 giugno 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 dicembre 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 dicembre 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 9 luglio 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 dicembre 1912
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 febbraio 1934
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 settembre 1936
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 27 dicembre 1934
Gran cordone del Sovrano militare Ordine di Malta


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (27 maggio 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (15 aprile 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2068_Senni_IndiciAP.pdf