SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


TORRIGIANI Luigi

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/19/1846
Luogo di nascita:PARMA
Data del decesso:24/12/1925
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pietro, senatore (vedi scheda)
Madre:HALLEZ Emilia
Coniuge:SCOTTI DOUGLAS Luigia
Figli: Pier Luigi, capitano di vascello
Emilio
Carlo, comandante di cavalleria
Maricchia
Fratelli:Amelia
Elena
Guido
Carlo
Luogo di residenza:PARMA
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Veneto, 116
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Altre professioni:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Vicepresidente della Deputazione provinciale di Parma
Presidente della Deputazione provinciale di Parma (1896)
Presidente del Consiglio provinciale di Parma (1897-1914)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Collecchio (28 luglio 1899-9 luglio 1914)
Consigliere provinciale di Parma
Cariche e titoli: Vicepresidente del Consiglio superiore dell'economia nazionale (1924)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/04/1909
Categoria:16 I membri dei Consigli di divisione
dopo tre elezioni alla loro Presidenza
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:26/05/1909
Giuramento:26/05/1909

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 aprile 1898
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 dicembre 1912
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per le petizioni (18 marzo 1912-8 dicembre 1913)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge per il riordinamento del'Opera nazionale dei combattenti (3 aprile 1922) Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Costituzione del Parco nazionale d'Abruzzo" (15 giugno 1923)
Membro del Consiglio superiore delle acque e foreste (9 marzo 1911-29 settembre 1913) (14 dicembre 1916-29 settembre 1919) (6 dicembre 1919-31 dicembre 1922)
Commissario al Consiglio superiore del lavoro (5 marzo -29 settembre 1913) (4 dicembre 1913-29 settembre 1919) (6 dicembre 1919-25 marzo 1923)
Membro del Comitato nazionale per la protezione ed assistenza degli orfani di guerra (29 luglio -29 settembre 1919), (10 dicembre 1919-7 aprile 1921)
Commissario alla Cassa dei depositi e prestiti (21 novembre 1924-24 dicembre 1925)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
              Tommaso Tittoni, Presidente

              Onorevoli colleghi, anche questo intervallo di lavori ci ha recato alcune perdite dolorose.
              Il 24 dicembre l'avvocato Luigi Torrigiani in Roma, [...] chiudevano la loro operosa esistenza. Il primo, nato a Parma il 19 marzo 1846, era senatore dal 4 aprile 1909, [...]
              Di essi non è a me dato di ricordarvi i meriti, poiché entrambi hanno espresso il desiderio di non essere commemorati, il senatore Torrigiani dichiarando di non aver altro merito fuor di quello d'avere servito per 60 anni con fedeltà ed onore la patria e il Re;
              [...]
              Noi riverenti ci inchiniamo dinanzi alla tomba di questi nostri amati colleghi, ed inviamo loro un mesto saluto, esprimendo alle famiglie il nostro vivo cordoglio. (Bene). [...]
              FEDELE, ministro della pubblica istruzione. Domando di parlare.
              PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
              FEDELE, ministro della pubblica istruzione. A nome del Governo mi associo alle commemorazioni fatte da S.E. il Presidente del Senato dei senatori Torrigiani.

              Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 25 gennaio 1926.

Note:Il nome completo risulta essere: "Luigi Annibale Giuseppe".
Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Parma sig. Elvio Ubaldi
-Assessore del Comune di Parma Costantino Monteverdi


Attività 2234_Torrigiani_Luigi_IndiciAP.pdf