SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


D'ANCORA Paolo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/19/1870
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:24/05/1944
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:LONGOBARDI Raffaella
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Nobile
Coniuge:BELLETTINI Maria
Figli: Nera
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Montevideo, 4
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Chieti (15 agosto 1919- 21 agosto 1920)
Prefetto di Ancona (21 agosto 1920-1° ottobre 1922)
Prefetto di Piacenza (1° ottobre 1922-10 gennaio 1923)
Prefetto di Verona (10 gennaio 1923-1° agosto 1924)
Prefetto di Palermo (1° agosto 1924- 12 febbraio 1925)
Prefetto di Roma (12 febbraio 1925-16 settembre 1927)
Cariche politico - amministrative:Vicegovernatore di Roma (16 settembre 1927-gennaio 1934)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1933
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 agosto 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 giugno 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 agosto 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 aprile 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 24 aprile 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 giugno 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0703_D'Ancora_IndiciAP.pdf