SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DE TULLIO Antonio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/22/1854
Luogo di nascita:BARI
Data del decesso:25/10/1934
Luogo di decesso:BARI
Padre:Domenico
Madre:CORVO Angela
Coniuge:SBISĄ Lucia
Figli: Domenico
Angela
Maddalena
Maria
Grazia
Renato
Caterina
Mario
Amelia
Luogo di residenza:BARI
Indirizzo:Via Carlo Alberto, 12
Professione:Commerciante
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Bari (1885)
Cariche e titoli: Consigliere della Camera di commercio di Bari (1887)
Presidente della Camera di commercio di Bari (1896-1924)
Commissario governativo della Camera di commercio di Bari (1924-1926), straordinario (1926-1927)
Vicepresidente della Camera di commercio di Bari (1927-1931)
Fondatore e presidente della Camera di commercio italo-orientale (1924)
Presidente dell'Ente autonomo per la fiera del Levante (1926)
Fondatore dell'Associazione per i trattati di commercio
Fondatore dell'Unione delle Camere di commercio
Fondatore della Federazione delle Camere di commercio del Mezzogiorno
Delegato alla Conferenza internazionale di Parigi fra i consulenti tecnici per gli accordi commerciali tra gli alleati e con gli ex nemici
Membro del Consiglio generale del traffico
Fondatore del deposito franco in Bari

    .:: Nomina a senatore ::.

Presidente della Federazione regionale industriale pugliese
    Campagna
11/04/1924
Prefetto di Bari
    De Vita Raffaele
11/04/1924
Presidente della Federazione agraria provinciale Terra di Bari
    Ricchioni Vincenzo, deputato
29/04/1924
Presidente della Federazione regionale industriale pugliese
    Campagna
29/04/1924
Presidente dell'Associazione commerciale industriale della Provincia di Bari
    Ferorelli
29/04/1924
Precedentemente al 1924 risultano anche le seguenti proposte di nomina:
Camera di commercio e industria della Provincia di Bari: 18 aprile 1921, 18 aprile, 15 settembre, 13 dicembre 1922
Prefetto di Bari, Olivieri Carlo: 20 ottobre 1921, 30 maggio 1922
Sindaco del Comune di Bari, Bovio Raffaele: 24 maggio 1922
Deputato, Mininni Federico: 24 maggio 1922
Deputato, De Bellis Vito: 28 maggio 1922
Vicepresidente della Camera di Commercio e industria della Provincia di Bari, Paolillo: 15 settembre e 14 ottobre 1922
Deputato, Raffaele Cotugno, 10 ottobre 1922
Presidente dell'Associazione commerciale e industriale di Bari, Manzari: 22 e 24 novembre 1922
Prefetto di Bari, Giobbe Ernesto: 20 dicembre 1922
Deputato, De Capitani d'Arzago Giuseppe: ante 22 dicembre 1922
Nomina:09/18/1924
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Giovanni Cassis
Convalida:22/11/1924
Giuramento:22/11/1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (8 marzo 1930-10 dicembre 1931. Dimissionario)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Luigi Federzoni, Presidente
      "PRESIDENTE. Proveniva dal ceto dei produttori un altro egregio Collega ultimamente scomparso, il quale aveva onorevolmente lavorato per il progresso economico del Paese. Parlo di Antonio De Tullio, convinto antesignano e propugnatore della ascensione della sua Bari, primo benemerito presidente della Fiera del Levante quando questa fu istituita.
      [...]
      MUSSOLINI, Capo del Governo, Primo Ministro. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltą.
      MUSSOLINI, Capo del Governo, Primo Ministro. Il Governo si associa alle parole commosse pronunciate dal Presidente di questa Assemblea".

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 3 dicembre 1934.


Attivitą 0822_De_Tullio_IndiciAP.pdf