SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DALL'ORA Fidenzio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/20/1879
Luogo di nascita:SALERNO
Data del decesso:04/02/1961
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Anselmo
Madre:FIORE Amalia
Coniuge:BINI Maria (Clara)
Fratelli:Giuseppe, generale del Genio militare
Luogo di residenza:MANTOVA
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Nomentana, 295
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (8 settembre 1899)
Scuola di guerra (20 ottobre 1910-27 novembre 1911) (7 novembre 1912-3 settembre 1914)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (31 luglio 1938)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/12/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 febbraio 1916
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1926
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1932
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 maggio 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 dicembre 1919
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1937
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 maggio 1939
Commendatore dell'Ordine Coloniale della Stella d'Italia 27 dicembre 1934
Gran cordone dell'Ordine Coloniale della Stella d'Italia 21 dicembre 1938
Gran cordone del Sovrano militare Ordine di Malta
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 28 luglio 1936

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1905-1906 campagna d'Africa
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1935-1936 guerra d'Etiopia
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia di bronzo al valore militare; Croce al merito di guerra (2); Croce di guerra (Cecoslovacchia); Medaglia commemorativa delle operazioni in Africa orientale italiana; Croce al merito di guerra per le operazioni in Africa orientale italiana


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze Armate (23 gennaio 1940-11 febbraio 1941) Membro supplente della Commissione d'appello dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943) Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (9 gennaio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0696_Dall'Ora_IndiciAP.pdf