SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DURANTE Francesco

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/29/1844
Luogo di nascita:LETOJANNI (Messina)
Data del decesso:02/10/1934
Luogo di decesso:LETOJANNI (Messina)
Padre:Domenico
Madre:GALEANO Giovanna
Coniuge:COCCHI Amalia
Figli: Ofelia
Lelia
Lydia, che spos˛ Picardi di Barcellona Pozzo di Gotto
Domenico, che spos˛ Maria Rita Saulle
Fratelli:Giuseppe
Parenti:ANDO' Antonio, cugino
SCIMONE DURANTE Francesco, cugino
Luogo di residenza:LETOJANNI (Messina)
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia (1)
Laurea "ad honorem" in giurisprudenza (2)
Presso:UniversitÓ di Napoli (1)
UniversitÓ di Edimburgo (2)
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera giovanile / cariche minori:Libero docente di Patologia speciale chirurgica (21 dicembre 1876) , Assistente di Clinica chirurgica all'UniversitÓ di Roma (31 gennaio 1873) (12 febbraio 1876-18 gennaio 1880), Professore ordinario di Anatomia patologica e patologia generale all'UniversitÓ di Catania (24 novembre 1875-6 febbraio 1876), Professore incaricato di Patologia all'UniversitÓ di Roma (27 febbraio 1878), Professore ordinario di Patologia speciale chirurgica all'UniversitÓ di Padova (24 novembre 1881)
Carriera:Professore ordinario di Patologia speciale chirurgica all'UniversitÓ di Roma (26 febbraio 1882)
Professore ordinario di Clinica chirurgica operativa all'UniversitÓ di Roma (5 marzo 1885)
Professore ordinario di Clinica chirurgica e medicina operatoria all'UniversitÓ di Roma (5 marzo 1903-3 luglio 1919. Data del collocamento a riposo)
Professore emerito dell'UniversitÓ di Roma (13 luglio 1919)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Roma
Cariche e titoli: Direttore della Clinica chirurgica di Roma
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (26 gennaio 1889-8 giugno 1893)
Cofondatore de Il Policlinico "Umberto I" di Roma (1894)
Fondatore della "Casa di salute" di Letojanni (1933)
Medico capo dell'Ordine di Malta
Direttore della rivista "Il Policlinico"
Presidente della SocietÓ chirurgica italiana

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/26/1889
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Tommaso Celesia
Convalida:02/02/1889
Giuramento:28/01/1889
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare.
Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica
    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 giugno 1898
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 luglio 1919
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 gennaio 1894
Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia 15 dicembre 1892

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XV
Messina I
29-10-1882*
Non risulta
Annullamento dell'elezione il 2 febbraio 1883


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge a favore della Calabria (24 aprile 1906)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Provvedimenti a sollievo dei danneggiati dal terremoto del 28 dicembre 1908" (11 gennaio 1909)Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Modificazioni alla legge 14 luglio 1898, per il trattamento di riposo dei medici condotti e degli altri sanitari" (30 marzo 1909)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "Protezione ed assistenza degli orfani della guerra" e "Protezione ed assistenza degli invalidi della guerra" (20 dicembre 1916)
Membro del Consiglio d'amministrazione dell’Opera nazionale per la protezione ed assistenza degli invalidi di guerra (25 giugno 1917-18 giugno 1921. Dimissionario)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
              Luigi Federzoni, Presidente

              Dalla cattedra tenuta con vanto di ingegno e di dottrina, erano venuti alla politica [...] e Francesco Durante, maestri della chirurgia, [...]
              Non vedremo pi¨ tra noi la bella e veneranda figura di patriarca, nÚ pi¨ udremo il pacato e savio ragionare di questo sommo rinnovatore della chirurgia italiana, che era il senatore Durante. Noi amavano e onoravamo in lui il decano per anzianitÓ di nomina della nostra Assemblea, di cui faceva parte dal 26 gennaio 1889, ma soprattutto ammiravamo in Francesco Durante il fondatore della scuola chirurgica romana, colui che vi rec˛, insieme con la sua maestria d'operatore, l'impulso di nuove dottrine, formulando per primo la teoria embrionale della genesi dei tumori e ideando processi geniali di intervento e di cura. [...]
              MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Domando di parlare.
              PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
              MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Il Governo si associa alle parole commosse pronunciate dal Presidente di questa Assemblea.

              Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 3 dicembre 1934.

Note:Secondo altra fonte risulta nato il 29 giugno 1845.
Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Letojanni (Messina) Giovanni Mauro

AttivitÓ 0901_Durante_IndiciAP.pdf0901_Durante_IndiciAP.pdf