SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DE RUGGIERO Stefano

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/08/1878
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:16/07/1951
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giacinto
Madre:SERENA Francesca
Coniuge:CIAMPI Matilde
Figli: Giacinto
Angela
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Flaminia, 79
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Teramo (10 novembre 1922-16 maggio 1925)
Prefetto di Novara (16 maggio-23 luglio 1925)
Prefetto di Brescia (12 ottobre 1925-12 dicembre 1926)
Cariche e titoli: Capo di Gabinetto al Sottosegretariato di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (26 febbraio-31 ottobre 1922)
Membro del Consiglio di amministrazione dell'Istituto nazionale per le opere pubbliche dei Comuni in rappresentanza del Ministero dell'Interno (10 marzo 1932)
Incaricato di reggere la Direzione generale del Fondo per il culto (18 settembre 1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/22/1939
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 24 giugno 1915
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 giugno 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 novembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 ottobre 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 novembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 maggio 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 gennaio 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia
Cavaliere magistrale del Sovrano militare Ordine di Malta


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (27 maggio 1939-25 gennaio 1941) Segretario della Commissione degli affari interni e della giustizia (25 gennaio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:21/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:12/02/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0811_De_Ruggiero_IndiciAP.pdf