SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DE CESARE Carlo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/12/1824
Luogo di nascita:SPINAZZOLA (Bari)- oggi (Barletta-Andria-Trani)
Data del decesso:12/10/1882
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Raffaele
Madre:SANGERMANO Francesca
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:CAPECCHI Sofia, che spos˛ in seconde nozze Silvio SPAVENTA
Fratelli:Antonio, padre di Raffaele, senatore (vedi scheda)
Michelangelo, senatore (vedi scheda)
Germina Rosa
Sebastiano
Parenti:DE CESARE Antonio, avo paterno
CAPECCHI Vincenzo, suocero
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via dei Prefetti, 22
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Napoli
Professione:Magistrato
Altre professioni:Avvocato
Carriera:Consigliere della Corte dei conti (7 settembre 1870)
Cariche e titoli: Censore del sindacato sulle societÓ commerciali e gli istituti di credito del Ministero di agricoltura, industria e commercio (1░ giugno 1867-30 maggio 1869)
Segretario generale del Ministero dell'agricoltura, industria e commercio (1░ giugno 1867-30 maggio 1869)
Membro della Giunta d'inchiesta sulle condizioni sociali ed economiche della Sicilia e sull'andamento dei pubblici servizi [3 luglio 1875]
Collaboratore de la "Rivista contemporanea" di Torino
Collaboratore de l'"Archivio storico" di Vieusseux
Membro corrispondente della SocietÓ reale di Napoli (16 novembre 1873)
Socio della SocietÓ geografica italiana (1867)
Socio dell'Accademia pontaniana di Napoli

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/28/1876
Categoria:12 I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Luigi Agostino Casati
Convalida:10/03/1876
Giuramento:10/03/1876
    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 dicembre 1866
Commendatore dell'Ordine di Cristo (Portogallo)

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
VIII
Napoli II
23-6-1861*
Destra
Elezione in corso di legislatura. Ballottaggio il 30 giugno 1861
IX
Acerenza
22-10-1865**
Destra
Cessazione per nomina a censore delle casse sociali anonime di credito
X
Ortona
16-5-1869***
Destra
Elezione in corso di legislatura. Annullamento il 15 giugno 1869


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (14 marzo 1878-1░ febbraio 1880)
Membro della Commissione di contabilitÓ interna (14 marzo 1878-1░ febbraio 1880)

    .:: Governo ::.

    Altri Stati:
Segretario del Ministero delle finanze (1860) (Regno delle Due Sicilie, poi durante il Governo dittatoriale di Garibaldi in Sicilia)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta Ŕ tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    De Cesare commendatore Carlo.
    Nato a Spinazzola (Bari) in dicembre del 1824. Nominato senatore del Regno il 28 febbraio 1876. Morto in Roma il 12 ottobre 1882.
    avvocato e distinto economista. Fu deputato al Parlamento del collegio di Acerenza nell'ottava e nona legislatura. Indi consigliere alla Corte dei conti. Autore di pregiati scritti in materia economica e politica.

Ringraziamenti:Dott. Carlo Giuseppe Scelzi Sindaco del Comune di Spinazzola
Nicola Galantucci
Dott.ssa Margherita Martelli - SocietÓ geografica italiana


AttivitÓ 0726_De_Cesare_Carlo_IndiciAP.pdf