SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DI DONATO Massimo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/12/1874
Luogo di nascita:SICIGNANO (Salerno) - oggi SICIGNANO DEGLI ALBURNI (Salerno)
Data del decesso:09/07/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Gaetano, possidente
Madre:CECERE Antonietta
Fratelli:Orazio professore
Mario
Parenti:Di Donato Donato, cugino
Punzi Adele, nipote
Antonetta, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Gaspare Spontini, 24
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (14 settembre 1916)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (18 dicembre 1936)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Luigi Rava
Convalida:08/05/1929
Giuramento:09/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 18 settembre 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 12 giugno 1910
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 giugno 1909
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (30 aprile 1934-2 marzo 1939)
Commissioni:Segretario della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-9 luglio 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attivitą 0843_Di_Donato_IndiciAP.pdf