SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DI MIRAFIORI GUERRIERI Gastone

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/08/1878
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:07/08/1943
Luogo di decesso:SOMMARIVA PERNO (Cuneo)
Padre:Emanuele
Madre:DE LARDEREL Bianca
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariConte di Mirafiori e Fontanafredda
Conte
Coniuge:BOASSO Margherita, contessa
Figli: Vittoria
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via della Rocca, 20
Titoli di studio:Diploma
Presso:Scuola libera di agricoltura all'Universitą di Torino
Professione:Industriale-agricoltore
Carriera:Fondatore della Societą di vini "Mirafiori"
Cariche e titoli: Socio dell'Accademia d'agricoltura di Torino
Socio corrispondente dell'Accademia dei Georgofili di Firenze

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Cuneo12/10/1933
Nomina:03/01/1934
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Carlo Schanzer
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 15 maggio 1910
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 dicembre 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1943
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 febbraio 1904
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIV
Alba (Cuneo)
26-10-1913
XXVII
Collegio unico nazionale (Piemonte)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei decreti registrati con riserva dalla Corte dei conti (12 dicembre 1938-2 marzo 1939) Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attivitą 0858_Di_Mirafiori_Guerrieri_IndiciAP.pdf