SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DI MARTINO Gerardo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/24/1878
Luogo di nascita:NOTO (Siracusa)
Data del decesso:13/11/1946
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Mattia, possidente
Madre:TAVANA Vincenza
Coniuge:DEODATO Giuseppa
Figli: Giorgio
Mattia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Tevere, 20
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (24 febbraio 1924)
Cariche e titoli: Giudice del Tribunale supremo militare
Giudice del Tribunale superiore delle acque pubbliche

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato16/10/1933
Autocandidato
04/01/1939
Presidente del Consiglio di Stato
s.d.
Nomina:05/23/1939
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 12 novembre 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 gennaio 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 luglio 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 maggio 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 aprile 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1935


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (30 maggio 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0854_Di_Martino_Gerardo_IndiciAP.pdf