SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DUCCI Gino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/18/1872
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:05/01/1962
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:FRANCI Giulia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:BONCINELLI Virginia
Figli: Roberto
Mario
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Mazzini, 55
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (22 ottobre 1886)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra designato di armata (16 giugno 1932)
Cariche e titoli: Comandante della Accademia navale di Livorno (21 giugno 1917-1° luglio 1928)
Presidente del Tribunale speciale di guerra di Genova (22 gennaio-13 ottobre 1919)
Membro e segretario del Consiglio superiore di marina (3 dicembre 1922)
Vicepresidente del Consiglio superiore di marina (20 maggio-15 ottobre 1925)
Presidente del Comitato degli ammiragli (1° giugno 1934-16 settembre 1935)
Capo di stato maggiore della marina (20 marzo 1924-17 maggio 1925) (16 agosto 1931-1° giugno 1934)
Ministro di Stato (19 settembre 1935)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/03/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Luigi Rava
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 6 giugno 1901
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 maggio 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 novembre 1924
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 maggio 1907
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 novembre 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 gennaio 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 maggio 1934
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 28 febbraio 1918

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Croce al merito di guerra; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Croce di guerra al valore militare; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (16 maggio 1938-2 marzo 1939), (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (26 marzo 1939-5 agosto 1943) Vicepresidente della Commissione delle forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:30/05/1945
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:25/07/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/06/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0895_Ducci_IndiciAP.pdf0895_Ducci_IndiciAP.pdf