SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DI LELLA Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/29/1869
Luogo di nascita:CARPINO (Foggia)
Data del decesso:24/06/1957
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Francesco
Madre:D'ADDETTA Maria Vittoria
Coniuge:GUADAGNI Ginevra
Figli: Francesco
Vittoria
Magda
Wanda
Bruno
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Via Masaccio, 58
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Primo Presidente della Corte di appello di Catania (27 luglio 1928-13 giugno 1929)
Primo Presidente della Corte di appello di Bari (13 giugno 1929-16 giugno 1932)
Primo Presidente della Corte di appello di Firenze (16 giugno 1932-29 marzo 1939)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore della Magistratura (1926-1927)
Incaricato dell'insegnamento di istituzioni di diritto privato presso l'Istituto superiore di scienze economiche e commerciali di Bari (1931-1932)
Membro della Corte suprema di disciplina della Magistratura (1936)
Incaricato dell'insegnamento di Diritto processuale civile presso la Facoltą di scienze economiche e commerciali della Universitą di Firenze
Commissario per gli alloggi della cittą di Napoli
Commissario per la liquidazione degli usi civici della Puglia
Presidente della Commissione composta di prelati e di giuristi per l'attribuzione alla Santa Sede dei beni delle basiliche palatine di S. Nicola di Bari, Altamura, Acquaviva delle Fonti e Monte S. Angelo

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro di grazia e giustizia20/10/1938
Prefetto di Firenze
    Palmeri Ruggiero
09/12/1938
Nomina:05/25/1939
Categoria:09 I primi Presidenti dei Magistrati di appello
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 novembre 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 marzo 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (30 maggio 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:29/11/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0852_Di_Lella_IndiciAP.pdf