SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DE FERRARI Domenico

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/21/1804
Luogo di nascita:Genova
Data del decesso:14/03/1882
Luogo di decesso:Torino
Padre:Giovanni Battista
Madre:GAZZO Maddalena
Nobile al momento della nomina:No
Luogo di residenza:Torino
Indirizzo:Corso Umberto, 8
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Genova
Professione:Magistrato
Altre professioni:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Diritto penale e procedura civile criminale all'Università di Genova (6 settembre 1845-16 agosto 1847)
Consigliere del Magistrato di cassazione di Torino (16 novembre 1847)
Avvocato generale presso il Magistrato di cassazione di Torino (12 marzo 1858)
Procuratore generale della Corte di cassazione di Torino, poi Milano, poi Torino (15 aprile 1860)
Primo presidente della Corte di cassazione di Torino (11 agosto 1872-13 marzo 1879)
Cariche e titoli: Membro della Commissione superiore di liquidazione
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (30 ottobre 1848-8 marzo 1849) (27 luglio 1849-29 febbraio 1860)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:07/10/1849
Categoria:05 I Ministri segretari di Stato
Relatore:Federico Colla
Convalida:12/09/1849
Giuramento:12/09/1849
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 febbraio 1852
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1859
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 settembre 1860
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 maggio 1868
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 13 marzo 1879

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
I
Genova II
27 aprile 1848
Elezione annullata il 16 maggio 1848 per non aver compiuto il triennio di carica nella magistratura
I
Lavagna
27 aprile 1848
Elezione annullata il 16 maggio 1848 per non aver compiuto il triennio di carica nella magistratura
II
Genova IV
20 marzo 1849
Ballottaggio il 21 marzo 1849


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul primo libro del Codice civile (9 marzo 1850)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sulla sicurezza pubblica (17 aprile 1860)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul Codice penale militare (21 gennaio 1856)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sulle modificazioni al Codice penale (4 aprile 1857)


    .:: Governo ::.

    Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:
Ministro degli affari esteri (8-27 marzo 1849)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta è tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del Senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
      De Ferrari comm. Domenico
      Nato in Genova il 21 marzo 1804. Nominato Senatore del Regno il 10 luglio 1849. Morto in Torino il 14 marzo 1882.
      Insigne giureconsulto genovese. Assunto pei suoi distinti meriti alla carica di Consigliere della Corte di Cassazione di Torino, salì a quella di primo Presidente della Corte stessa. Tenne il portafoglio di grazia e giustizia nei primi tempi del Regno costituzionale subalpino.


Attività 0737_De_Ferrari_Domenico_IndiciAP.pdf