SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DE MARINIS STENDARDO DI RICIGLIANO Alberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/09/1868
Luogo di nascita:CAVA DEI TIRRENI (Salerno)
Data del decesso:13/10/1940
Luogo di decesso:CAVA DEI TIRRENI (Salerno)
Padre:DE MARINIS Luigi, possidente
Madre:STENDARDO Filomena
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile di Ricigliano
Coniuge:ALESSANDRI Maria Vittoria
Fratelli:Enrico
Luisa
Beatrice
Guglielmo
Mario
Maria
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ofanto, 8
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Napoli (1° ottobre 1881)
Accademia militare di Torino (1° ottobre 1885)
Scuola di guerra (1903)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di brigata (25 gennaio 1923)
Cariche e titoli: Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario onorario (4 settembre 1922)
Ministro di Stato (30 giugno 1932)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1923
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Carlo Santucci
Convalida:20/06/1923
Giuramento:20/06/1923

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1911
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 luglio 1922
Gran Cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 febbraio 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 giugno 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 luglio 1923
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 luglio 1932
Gran Cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 novembre 1939
Cavaliere dell'ordine militare di Savoia 3 giugno 1918

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
1919 campagna d'Albania
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare (3)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (8 marzo 1930-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (23 gennaio-13 ottobre 1940)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:De Marinis Alberto č stato autorizzato ad aggiungere al suo cognome quello di Stendardo con regio decreto 17 giugno 1894.

Attivitą 0788_De_Marinis_Stendardo_di_Ricigliano_IndiciAP.pdf