SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DEL CARRETTO DI NOVELLO Ferdinando

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/20/1865
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:21/02/1937
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Giacomo
Madre:CERRINA Caterina Matilde
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese, titolo riconosciuto il 22 giugno 1896
Coniuge:CARACCIOLO Maria Beatrice, dei principi di Castagneto
Figli: Carolina
Giacomo
Fratelli:Francesca
Emilia
Parenti:CERRINA Giovanni Andrea, avo materno
KONIG Emilia, ava materna
DEL CARRETTO Ferdinando, avo paterno
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Francesco Crispi, 145
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Professione:Possidente
Altre professioni:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Tenente colonnello del genio navale
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Napoli (19 ottobre 1903-22 luglio 1904) (11 aprile 1907-30 luglio 1910) (11 agosto 1910-1913)
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio superiore della marina mercantile
Membro della Consulta araldica, sezione di Napoli

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/26/1910
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Secondo Frola
Convalida:30/04/1910
Giuramento:30/04/1910
Annotazioni:Convalidato in Comitato segreto
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 giugno 1897
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 aprile 1904
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1907
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 10 dicembre 1911
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 luglio 1905
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 dicembre 1908
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 settembre 1921


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (14 dicembre 1914-29 settembre 1919) (5 dicembre 1919-7 aprile 1921) (15 giugno 1921-10 dicembre 1923) (30 maggio 1924-21 gennaio 1929) (2 maggio 1929-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sulle liquidazioni delle gestioni per le feste commemorative e le esposizioni di Roma, Torino e Palermo, Buenos Aires, Bruxelles, Faenza e Parma (14 febbraio 1918-18 aprile 1920)
Membro della Commissione parlamentare per l'esame della tariffa dei dazi doganali (13 dicembre 1918)
Membro della Commissione di cui all'art. 4 della legge "Riforma della rappresentanza politica" (29 maggio 1928)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                  Luigi Federzoni, Presidente

                  Per molti anni ammirato relatore in quest’Aula del bilancio della marina, il marchese Ferdinando Del Carretto poteva essere vantato come una genuina autorità in tale campo, anche perché aveva trascorso tutta la sua laboriosa e studiosa giovinezza nel Genio Navale, acquistandosi fama di ufficiale straordinariamente colto e capace. Aveva dovuto abbandonare la carriera nel 1903, quando il voto quasi plebiscitario dei concittadini lo aveva designato per la carica di sindaco della sua Napoli. Quella carica, allora assai gravosa e piena di complesse responsabilità, fu da lui molto onorevolmente tenuta per undici anni, durante i quali il senatore Del Carretto diede opera meritoria al rinnovamento portuale e edilizio della città. Era fascista dagli inizi del Regime e presidente del Consiglio superiore della marina mercantile.
                  ROSSONI, ministro dell'agricoltura e delle foreste. Domando di parlare.
                  PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
                  ROSSONI, ministro dell'agricoltura e delle foreste. Il Governo si associa alle nobili parole di compianto pronunciate dal Presidente dell'Assemblea per la scomparsa dei senatori [...], Del Carretto [...]

                  Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 16 marzo 1937.

Note:Il nome completo risulta essere: "Ferdinando Lodovico Enrico Del Carretto di Novello".
Ringraziamenti:Ministero della difesa-Ufficio archivio storico della marina
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo
Dott. Romualdo Capone
dirigente del Servizio Archivi Storici
Comune di Napoli
IX Direzione Centrale
Servizio Archivi Storici


Attività 0755_Del_Carretto_di_Novello_IndiciAP.pdf