SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DELLE DONNE Michele

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/04/1875
Luogo di nascita:GENZANO DI LUCANIA (Matera) - oggi (Potenza)
Data del decesso:14/03/1975
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:TEDESCO Maria Rosa
Coniuge:PADRINI Maddalena Amalia
Figli: Rosa
Amalia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Boezio, 92
Via Pompeo Magno, 20
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Sostituto procuratore generale presso la Corte di cassazione del Regno (1928)
Procuratore generale della Corte di appello di Bari (16 giugno 1932-27 novembre 1933)
Primo Presidente della Corte di appello de L'Aquila (27 novembre 1933-25 gennaio 1934)
Procuratore generale della Corte di appello di Roma (2 marzo-5 settembre 1938)
Primo Presidente della Corte di appello di Roma (5 settembre 1938-3 agosto 1944)
Avvocato generale presso la Corte di cassazione di Roma
Cariche e titoli: Libero docente in Diritto amministrativo e scienze dell'amministrazione (1919)
Professore incaricato di Diritto amministrativo alla Universitą di Bari (1932)
Professore di Diritto civile all'Istituto superiore di scienze economiche e commerciali di Bari (1932)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro di grazia e giustizia20/10/1938
Senatore
    Guglielmi Giorgio
07/12/1938
Nomina:05/25/1939
Categoria:09 I primi Presidenti dei Magistrati di appello
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 luglio 1921
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 15 agosto 1924
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 ottobre 1932
Gran Cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 7 dicembre 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1925
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1937


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (30 maggio 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:30/08/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0773_Delle_Donne_IndiciAP.pdf