SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DALLORSO Nicola Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/07/1876
Luogo di nascita:CHIAVARI (Genova)
Data del decesso:09/09/1954
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Giovanni
Madre:CHIAPPE Rosa
Coniuge:BERNARDELLO Eugenia
Figli: Rosita
Marco
Giovanni
Maria
Luogo di residenza:CHIAVARI (Genova)
Indirizzo:Via Vittorio Emanuele, 71
Professione:Amministratore d'azienda
Altre professioni:Industriale
Carriera:Consigliere del Banco di Roma (30 marzo 1928-26 marzo 1937)
Presidente della Societą anonima mobiliare nazionale di Roma
Presidente e amministratore delegato della Societą immobiliare "Pittore Piola" di Genova
Presidente della Societą anonima Unione italiana tramvai elettrici di Genova
Presidente dell'Unione commerciale ligustica di Genova
Vicepresidente ed amministratore delegato della Societą Esercizio Molini
Presidente della Societą anonima Acquedotto genovese di Genova
Consigliere della Societą italiana per le strade ferrate meridionali di Firenze
Consigliere del Banco italo-egiziano
Consigliere della Societą anonima imprese all'estero di Milano
Consigliere della Banca industriale di Bergamo
Consigliere della Societą italiana di macinazione di Napoli
Consigliere della Societą anonima Silos di Genova e Silos di Livorno
Consigliere della Banca commissaria italiana di Roma
Consigliere della Societą Esercizio Armamento
Consigliere della Societą anonima padana di macinazione di Ferrara
Consigliere della Societą anonima acquedotto De Ferrari
Consigliere della Societą immobiliare Duca del Paraxo
Consigliere della Societą genovese immobiliare La De Ferrari
Presidente del Banco di Chiavari e della Riviera Ligure
Cariche e titoli: Cavaliere del lavoro (dicembre 1925)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sottosegretario di Stato al Ministero della giustizia e degli affari di culto02/1929
Prefetto di Genova
    Albini Umberto
12/12/1933
    Farinacci Roberto
17/10/1938
Prefetto di Genova
    Albini Umberto
19/11/1938
Capo della polizia
    Bocchini Arturo, senatore
08/01/1939
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 6 ottobre 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 luglio 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 febbraio 1932
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 marzo 1935
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 luglio 1936


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:14/11/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0697_Dallorso_IndiciAP.pdf