SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DE MARTINO Augusto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/20/1877
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:14/06/1940
Luogo di decesso:RESINA (Napoli)
Padre:Oreste
Madre:ARMANNI Silvia
Coniuge:APICELLA Elvira
Figli: Silvia
Vittorio
Fratelli:Rodolfo
Parenti:ARMANNI Luciano, medico, cognato
ARMANNI Ettore, professore emerito della Scuola superiore di guerra
ARMANNI Ernesto, volontario garibaldino
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Piazza Cavour, 118
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Vicesindaco di Sezione Mercato di Napoli
Cariche amministrative:Assessore comunale di Napoli
Membro della Deputazione provinciale di Napoli
Vicepresidente del Consiglio provinciale di Napoli
Cariche e titoli: Fondatore dell'Associazione monarchica universitaria di Napoli
Corrispondente del giornale "L'Alba" di Milano
Consigliere delegato dell'Ente autonomo "Volturno"

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1934
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Maurizio Gonzaga
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 febbraio 1906
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 14 giugno 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 novembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 gennaio 1921
Gran Cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 6 maggio 1937
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 ottobre 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 febbraio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Napoli
16-11-1919
Gruppo liberale
XXVII
Collegio unico nazionale (Campania)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-14 giugno 1940)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0790__De_Martino_Augusto_IndiciAP.pdf