SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DIENA Adriano

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/10/1857
Luogo di nascita:VENEZIA
Data del decesso:03/05/1943
Luogo di decesso:CONEGLIANO (Treviso)
Padre:Marco
Madre:NORZA Chiara
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:TRAME Rosina
Luogo di residenza:VENEZIA
Indirizzo:San Fantin, 1880
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Padova
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Vicepresidente del Consiglio provinciale di Venezia (14 agosto-18 ottobre 1905)
Presidente del Consiglio provinciale di Venezia (18 ottobre 1905-1914)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Venezia (1899-1917)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/24/1913
Categoria:16 I membri dei Consigli di divisione
dopo tre elezioni alla loro Presidenza
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:09/12/1913
Giuramento:19/12/1913
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 25 marzo 1894
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 giugno 1895
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 gennaio 1906
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 6 luglio 1922


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (14 febbraio 1918-29 settembre 1919) (5 dicembre 1919-7 aprile 1921) (15 giugno 1921-10 dicembre 1923) (30 maggio 1924-21 gennaio 1929)
Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (31 dicembre 1918-29 settembre 1919) (6 dicembre 1919-7 aprile 1921) (28 giugno 1921-14 novembre 1923)
Membro della Commissione per l'esame dei decreti registrati con riserva dalla Corte dei conti (9 dicembre 1919-7 aprile 1921)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Proroga del termine per procedimenti di responsabilitą per recuperi" (13 luglio 1922)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (14 novembre-10 dicembre 1923), (3 giugno -23 novembre 1924. Dimissionario)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "per la delega dei pieni poteri al Governo per la riforma dei codici" (6 giugno 1925)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Norme sul reclutamento e sulla carriera dei magistrati" (7 marzo 1930)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attivitą 0844_Diena_IndiciAP.pdf0844_Diena_IndiciAP.pdf