NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DI VICO Pietro

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/06/1853
Luogo di nascita:MADDALONI (Caserta)
Data del decesso:28/11/1939
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Felice
Madre:SALVATORES Maria
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:NOCCIOLI Maria Caterina
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via del Teatro Valle, 51
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Napoli
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:Sostituto avvocato fiscale militare presso il Tribunale militare di Roma (1° novembre 1882), Sostituto avvocato fiscale militare presso il Tribunale supremo di guerra e marina (3 ottobre 1895), Avvocato fiscale militare presso il Tribunale supremo di guerra e marina (12 maggio 1898), Sostituto avvocato generale militare presso il Tribunale supremo di guerra e marina (15 dicembre 1898)
Carriera:Avvocato generale militare presso il Tribunale supremo di guerra e marina (28 aprile 1907-13 dicembre 1917)
Presidente aggiunto del Tribunale supremo di guerra e marina (13 dicembre 1917-s.d.)
Cariche e titoli: Segretario della Commissione per la revisione dei codici penali militari (5 dicembre 1889)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:10 L'Avvocato generale presso il Magistrato di cassazione ed il Procuratore Generale dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Giorgio Giorgi
Convalida:20/12/1913
Giuramento:20/12/1913
Annotazioni:Nel regio decreto di nomina sono indicate le categorie 8 e 10, fu convalidato per la sola categoria 10.
Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1888
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 marzo 1899
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 maggio 1899
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1902
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro agosto 1891
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1900
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° febbraio 1906
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1914
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 dicembre 1917


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (6 dicembre 1919-7aprile 1921) (28 giugno 1921-10 dicembre 1923) (3 giugno 1924-24 giugno 1924. Dimissionario), membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (27 maggio 1918-29 settembre 1919) (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario), membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
        Giacomo Suardo, Presidente

        Ancora una volta sono chiamato a compiere l'alto e triste ufficio di richiamare alla vostra memoria stimati ed egregi Camerati che ci hanno lasciato durante la sosta dei lavori dell'Assemblea plenaria.
        Se non rivedremo più le loro care figure, se non godremo più della loro affettuosa consuetudine, imperituro rimarrà nei nostri cuori il ricordo della loro nobile vita spesa in servizio della patria. [...]
        Di Pietro Di Vico, insigne giurista, che ricoprì l'alta carica di avvocato generale militare, non posso parlarvi perché l'eminente camerata mi ha espresso prima della sua scomparsa, il desiderio di non essere commemorato. Non mi resta quindi che inchinarmi alla sua volontà.

        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 20 dicembre 1939.

Note:Il nome completo risulta essere: "Pietro Mario Luigi".

Attività 0876_Di_Vico_IndiciAP.pdf0876_Di_Vico_IndiciAP.pdf