SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


DE CILLIS Emanuele

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/31/1866
Luogo di nascita:CASERTA (Napoli) - oggi CASERTA
Data del decesso:19/03/1952
Luogo di decesso:PORTICI (Napoli)
Padre:Gennaro, maestro di scuola
Madre:PEPE Carolina
Coniuge:VINICI Giulia
Luogo di residenza:PORTICI (Napoli)
Indirizzo:Corso Garibaldi, 204
Titoli di studio:Laurea in scienze agrarie
Presso:Scuola superiore di scienze agrarie di Portici
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Coltivazioni all'Istituto superiore agrario di Portici (1909-1936)
Direttore dell'Istituto superiore agrario di Portici (1930-1935)
Preside della Facoltą di agraria dell'Universitą di Napoli (1935)
Professore emerito dell'Universitą di Napoli (1936)
Cariche e titoli: Presidente di sezione del Consiglio nazionale delle ricerche

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della Confederazione nazionale sindacati fascisti dell'agricoltura15/12/1928
Nomina:02/26/1929
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Luigi Rava
Convalida:15/05/1929
Giuramento:18/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 marzo 1903
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 6 marzo 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 24 giugno 1915
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 dicembre 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 gennaio 1937


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:05/12/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Studioso dei problemi delle coltivazioni e particolarmente dell'acidocoltura.

Attivitą 0729_De_Cillis_IndiciAP.pdf