SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


D'AMATO Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/27/1874
Luogo di nascita:CAMPOCHIARO (Campobasso)
Data del decesso:22/11/1951
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Vincenzo
Madre:CASSELLA Mariannina
Coniuge:TOMMASI Teresa
Figli: Maria
Francesco
Vittorio
Lucia
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Museo, 81
Titoli di studio:Laurea in medicina
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Libero docente di Patologia speciale medica (24 maggio 1902)
Libero docente di Clinica medica (1905)
Professore ordinario di Patologia speciale medica alla Universitą di Napoli (9 febbraio 1928)
Professore ordinario di Clinica medica generale e terapia medica all'Universitą di Napoli (3 dicembre 1935)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio nazionale delle ricerche
Membro residente della Societą reale di Napoli (22 luglio 1933)
Membro del Consiglio direttivo della Societą italiana di medicina interna
Socio ordinario dell'Accademia di medicina e chirurgia interna di Napoli
Socio corrispondente dell'Accademia peloritana di Messina

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dell'educazione nazionaleante 03/11/1938
Nomina:06/13/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 27 maggio 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 dicembre 1924
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 febbraio 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1934
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1939
Grande ufficiale dell'Ordine di S. Alessandro di Bulgaria

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915 I guerra mondiale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio-28 ottobre 1940)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (28 ottobre 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0698_D'Amato_IndiciAP.pdf