SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


REBUA Eolo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/24/1878
Luogo di nascita:PORTOLONGONE (Livorno) - oggi PORTO AZZURRO (Livorno)
Data del decesso:20/03/1959
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Giovanni
Madre:ROCCA Teresa
Coniuge:CAMPANELLA Zoe
Figli: Silvia Maria
Luogo di residenza:TRIESTE
Indirizzo:Palazzo del Governo
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Parma (7 maggio 1926-30 aprile 1931)
Prefetto di Alessandria (30 aprile 1931-24 luglio 1936)
Prefetto di Trieste (24 luglio 1936-21 agosto 1939)
Cariche e titoli: Tenente colonnello (1° febbraio 1937)
Colonnello di complemento di fanteria (1° gennaio 1941)
Presidente della Camera di commercio di Parma (1927-1931)
Presidente della Camera di commercio di Alessandria (1931-1936)
Presidente della Camera di commercio di Trieste (1936-1939)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero dell'internos.d.
Nomina:04/22/1939
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 giugno 1917
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 marzo 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 gennaio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 25 agosto 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1922
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 giugno 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 novembre 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1916 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Tenente di complemento


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (27 maggio 1939-28 ottobre 1940)
Membro della Commissione di finanze (28 ottobre 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:06/06/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere