SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ROTA Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/28/1870
Luogo di nascita:S. VITO AL TAGLIAMENTO (Udine) - oggi (Pordenone)
Data del decesso:06/04/1957
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:ZUCCHERI Adelia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Nobile
Coniuge:Maria
Figli: Maria Agnese
Giuliana
Fratelli:Maria
Giulia Adelina
Lodovico
Luogo di residenza:S. VITO AL TAGLIAMENTO (Udine) - oggi (Pordenone)
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Sindaco di S. Vito al Tagliamento
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Udine
Cariche e titoli: Socio della Societą geografica italiana (1908)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sottosegretario di Stato al Ministero per i lavori pubblici29/04/1924
Ministro dell'interno
    Federzoni Luigi
11/09/1924
Nomina:09/18/1924
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Guglielmo Imperiali
Convalida:21/11/1924
Giuramento:21/11/1924

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 14 gennaio 1900
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 giugno 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 giugno 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Sottotenente di artiglieria

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
S. Vito al Tagliamento
06-11-1904
XXIII
S. Vito al Tagliamento
07-03-1909
XXIV
S. Vito al Tagliamento
26-10-1913
Cariche:Segretario (19 dicembre 1917-29 settembre 1919)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (30 aprile 1929-19 gennaio 1934)
Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-28 gennaio 1940) (14 aprile 1941-5 agosto 1943)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-14 aprile 1941)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/01/1946
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:09/07/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana