SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


RUSSO Luigi

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/28/1882
Luogo di nascita:VERONA
Data del decesso:20/12/1964
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Vincenzo
Madre:PETROZZI Anna Maria
Coniuge:TOTATO Margherita
Figli: Anna Maria
Elvira
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Lambro, 2a
Titoli di studio:Diploma di liceo classico
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Chieti (16 settembre 1927-1° agosto 1932)
Prefetto di La Spezia (1° agosto 1932-25 luglio 1935)
Prefetto di Forlì (25 luglio-4 ottobre 1935)
Cariche politico - amministrative:Podestà di Udine
Cariche e titoli: Membro del Direttorio nazionale dell'Associazione nazionale combattenti
Colonnello

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:D'ufficio06/02/1943
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia
Gran cordone magistrale del Sovrano militare Ordine di Malta
Gran cordone dell'Ordine del S. Sepolcro e Gerusalemme
Gran cordone dell'Ordine militare di Spagna

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Decorazioni:Medaglia d'argento al valore militare (2)
Conseguenze:Ferito

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Venezia Giulia)
06-04-1924

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro del direttorio nazionale del PNF
11/03/1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle forze armate (1° maggio-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (23 giugno-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (31 ottobre 1939-6 febbraio 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori che aderirono nel 1943 al governo della Repubblica Sociale"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945
Provvedimento:Sentenza di rigetto del ricorso (Sezz. Unite Civili-Corte di Cassazione)Data:22/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.