SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ROMANO Michele

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/20/1871
Luogo di nascita:CASTELPIZZUTO (Campobasso) - oggi (Isernia)
Data del decesso:29/12/1948
Luogo di decesso:CASTELPIZZUTO (Campobasso) - oggi (Isernia)
Padre:Raffaele
Madre:SUCCI Scolastica
Luogo di residenza:ISERNIA (Campobasso) - oggi ISERNIA
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Leone IV, 38 (ROMA)
Titoli di studio:Laurea in lettere (1)
Laurea in giurisprudenza (2)
Conseguiti nel:1892 (1)
1894 (2)
Fonte:1892 (1) <Bibl. Michele Romano>
1894 (2) <Bibl. Michele Romano>
Presso:Universitą di Napoli (Scuola di magistero, Facoltą di Lettere) (1)
Universitą di Napoli (2)
Professione:Docente
Altre professioni:Avvocato
Carriera:Professore di Materie letterarie presso il Ginnasio inferiore di Viggiano (Potenza) (1892-1896)
Professore di Materie letterarie nelle classi inferiori del Ginnasio municipale di Isernia (1896-1898)
Professore di Lettere presso il Liceo classico di Potenza (1898-1902)
Professore di Lettere presso il Ginnasio di Isernia (1902-1910)
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Campobasso (1924-1926)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio dell'educazione nazionale (17 aprile 1939-1940)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1934
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Maurizio Gonzaga
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 gennaio 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 novembre 1925

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Abruzzi e Molise)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione parlamentare incaricata di dare il proprio parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (16 marzo 1937)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 ottobre 1942-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della pubblica istruzione (6 gennaio 1925-6 novembre 1926)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:05/12/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.