SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ROTIGLIANO Edoardo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/25/1880
Luogo di nascita:LIVORNO
Data del decesso:19/02/1963
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giacomo, commerciante
Madre:CIABATTI Emma
Coniuge:CANEVAZZI Maria Luisa
Figli: Gianfranco
Giacomo
Alessandra
Giovanna
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Monte Grappa, 3
Indirizzo:Viale Mazzini, 2
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore forense (1929-1934)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Pistoia01/12/1938
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Mansioni:Sottotenente
Decorazioni:Medaglia d'argento; Medaglia di bronzo al valore militare (2); Croce di guerra (2)

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Toscana)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione del legno
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchè ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/07/1945


Ringraziamenti:Elena Bertelli ufficiale dello stato Civile del Comune di Livorno
Aulo Mechelli Comune di Roma