SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ROSSI Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/01/1868
Luogo di nascita:FOSSOMBRONE (Pesaro Urbino)
Data del decesso:13/07/1943
Luogo di decesso:FOSSOMBRONE (Pesaro Urbino)
Padre:Luigi
Madre:FABRI Erminia
Coniuge:CHIAVARELLI Zenaide
Figli: Luisa
Mario
Amelia
Luogo di residenza:CREMONA
Indirizzo:Via Palestro, 20
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Cremona (19 luglio 1922-16 luglio 1929)
Cariche politico - amministrative:Preside della Provincia di Cremona (2 agosto 1929) (30 marzo 1933) (8 aprile 1937)
Cariche e titoli: Presidente della Societą italo-olandese Enka (1936)
Presidente del Consorzio provinciale antitubercolare
Commissario per gli orfani di guerra
Presidente del Comitato provinciale per gli orfani di guerra
Presidente della Commissione per la bonifica integrale
Presidente dell'Istituto provinciale per la lotta contro i tumori maligni e del centro oncologico
Presidente dell'Istituto Vittorio Emanuele III per la assistenza sanitaria ai contadini
Presidente della mutualitą scolastica
Membro del Consiglio d'amministrazione della Banca "Credito commerciale"
Membro del Consiglio d'amministrazione della Societą italiana "Pirelli"
Presidente del Congresso nazionale delle acque
Presidente della Camera di commercio di Cremona (1927-1929) (allora consiglio provinciale dell'economia)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della Corte dei conti26/09/1933
Consigliere nazionale
    Farinacci Roberto
17/10/1938
Consigliere nazionale
    Farinacci Roberto
10/04/1939
Consigliere nazionale
    Farinacci Roberto
14/10/1939
Ministero dell'interno
s.d.
Nomina:10/20/1939
Categoria:16
21
I membri dei Consigli di divisione
dopo tre elezioni alla loro Presidenza
Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 12 giugno 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 giugno 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 luglio 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1918
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 giugno 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1932


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-13 luglio 1943)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere