SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


TULLIO Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/19/1877
Luogo di nascita:UDINE
Data del decesso:28/06/1969
Luogo di decesso:SAN VITO AL TAGLIAMENTO (Pordenone)
Padre:Vito
Madre:PRIBUL Anna
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:VINAJ Giovanna
Figli: Annamaria
Carlo
Agnese
Elisabetta
Luogo di residenza:S. VITO AL TAGLIAMENTO (Udine) - oggi (Pordenone)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1900
Fonte:<ACS>
Presso:Universitą di Bologna
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Preside della Provincia di Udine
Cariche e titoli: Consigliere della Cassa di risparmio di Udine
Presidente del Consorzio di bonifica del Boscat
Cavaliere del lavoro
Ufficiale di complemento di cavalleria
Capitano di cavalleria
Presidente della sezione di Udine dell'Istituto di cultura fascista
Presidente dell'Ospedale civile di San Vito al Tagliamento
Presidente della Commissione censuaria provinciale di Udine
Membro della Commissione reale per l'amministrazione delle provincie riunite di Udine e Gorizia
Vicepresidente della Camera di commercio di Udine (ex Consiglio provinciale dell'economia) (1937-1943)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore26/10/1938
Senatore
    Leicht Pier Silverio
28/11/1938
Presidente della Confederazione fascista degli agricoltori
18/01/1939
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 16 novembre 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 settembre 1921
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Venezia Giulia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/10/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere