SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


TOURNON Adriano

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/20/1883
Luogo di nascita:PAVIA
Data del decesso:13/09/1978
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Ottone Secondo, senatore (vedi scheda)
Madre:CAMERANA Adele
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte
Coniuge:BONELLI Angela
Figli: Adele
Giovanni
Giorgio
Paolo
Sandra
Luogo di residenza:VERCELLI
Indirizzo:Via Duomo, 1
Altra residenza:TORINO
Indirizzo:Corso Vittorio Emanuele, 64
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Professione:Industriale-agricoltore
Altre professioni:Ingegnere
Cariche politico - amministrative:Podestą di Vercelli (1927-1935)
Cariche e titoli: Direttore e riorganizzatore dell'Istituto federale di credito agrario per il Piemonte
Vicepresidente della Accademia agricola di Torino
Cavaliere del lavoro
Socio effettivo dell'Accademia delle scienze di Torino (1° marzo 1939)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Vercelliante 10/12/1932
Ministro dell'agricoltura e foreste
    Acerbo Giacomo
04/10/1933
Membro del Sindacato nazionale fascista degli ingegneri
    Del Bufalo Edmondo
02/11/1933
Ministro dei lavori pubblici
    Di Crollalanza Araldo
06/11/1933
Nomina:12/09/1933
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:19/12/1933
Giuramento:20/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 20 settembre 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia. 8 aprile 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1933
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 luglio 1921
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1923
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1936
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 febbraio 1943


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (15 aprile 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:25/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Crescentino dott. Fabrizio Greppi
- Carla Parasacco, responsabile del procedimento